
China Shenhua Energy Company Limited
China Shenhua
China Shenhua Energy Company Limited(중국신화에너지)는 베이징시 둥청구 안딩먼시빈허로 22호에 본사를 둔 중국의 석탄 기반 통합 에너지 기업이며, 생산량 기준 세계 최대 상장 석탄 기업이다. 2004년 설립된 이 회사는 83,445명을 고용하고 있으며, FY2025 매출 CNY 332.5 billion(USD 45.9 billion), 순이익 CNY 57.2 billion(USD 7.9 billion), 영업이익 CNY 91.0 billion, 총자산 CNY 668.4 billion, 총부채 CNY 154.2 billion, 자본 CNY 514.2 billion을 보고했다. 주식은 상하이증권거래소에서 601088, 홍콩증권거래소에서 01088로 거래되며, CNY 39.50 기준 시가총액은 약 USD 108.2 billion이다. 사업은 의도적으로 처음부터 끝까지 연결되어 있다: 선둥(Shendong), 준거얼(Zhungeer), 베이뎬성리(Beidian Shengli), 바오리시러(Baorixile) 광구에 걸친 20개 이상의 대형 광산이 2025년에 326.8 Mt의 석탄을 생산해 43.2 GW의 설치 발전용량, 2,408 km의 전용 철도, 연간 합계 270 Mt의 적재능력을 갖춘 황화항(Huanghua Port) 및 톈진석탄부두(Tianjin Coal Dock), 2.18 million DWT의 해운 선대, 그리고 692 kt의 폴리올레핀을 생산한 바오터우(Baotou)의 연간 600 kt 석탄-올레핀 복합단지에 공급한다. China Energy Investment Corporation이 발행 자본의 69.52%를 보유하고 있다.
강점: 석탄 현금원가가 톤당 CNY 176.5로, 신화를 글로벌 발전용 석탄 원가곡선의 최저 사분위에 위치시킨다. 이는 규모만이 아니라 선둥 및 준거얼 광구의 얕고 가스 함량이 낮은 탄층에서 얻은 지위이다. 5,500 kcal/kg NAR 기준 가채탄 매장량 13,250 Mt는 38년의 광산 수명에 해당해 단기 고갈 우려를 해소하며, 자체 생산 석탄은 FY2025 매출의 51.5%(USD 23.6 billion)를 차지했다. 석탄 물량의 80% 이상이 중장기 계약으로 판매되어 현물 가격 하락 시 이익을 완충하며, 석탄을 운송하는 철도, 항만, 선대를 소유함으로써 순수 광산업체라면 지불했을 물류 마진을 확보하고, 발전이 창출하는 매출 25.1%(USD 11.5 billion)는 부분적으로 상쇄하는 두 번째 축을 더한다: 석탄 가격이 하락하면 발전 마진이 확대되고, 석탄 가격이 상승하면 그 반대가 성립한다.
약점: 장기 계약 메커니즘은 양날의 검이다: 2025년 실현 석탄 가격은 톤당 평균 CNY 556로, 친황다오(Qinhuangdao) 5,500 kcal/kg NAR 벤치마크보다 약 18.5% 낮았으며, 따라서 회사는 업계 최저 원가 지위를 가진 생산자에게 귀속되었을 현물 상승분을 포기한다. 석탄은 여전히 매출 구성에서 지배적이며, 자체 생산 석탄이 51.5%, 구매 및 거래 석탄이 16.9%를 차지하고, 화학 부문은 작다: 실현 톤당 CNY 6,890, 다롄(Dalian) 선물 결제 평균보다 1.8% 낮은 가격의 폴리올레핀 692 kt은 석탄 수요의 지속적 하락을 상쇄할 수 없다. 규제 리스크는 경기 순환적이라기보다 구조적이다. 전력망 요금, 광산 안전 규정, 탄소 정책이 모두 행정적으로 결정되며, 69.52%의 국가 지분으로 인해 소수주주는 가격, 자본 배분, 배당 시기에 대한 영향력이 제한적이다.
더 보기접기
China Shenhua Energy Company Limited(중국신화에너지)는 베이징시 둥청구 안딩먼시빈허로 22호에 본사를 둔 중국의 석탄 기반 통합 에너지 기업이며, 생산량 기준 세계 최대 상장 석탄 기업이다. 2004년 설립된 이 회사는 83,445명을 고용하고 있으며, FY2025 매출 CNY 332.5 billion(USD 45.9 billion), 순이익 CNY 57.2 billion(USD 7.9 billion), 영업이익 CNY 91.0 billion, 총자산 CNY 668.4 billion, 총부채 CNY 154.2 billion, 자본 CNY 514.2 billion을 보고했다. 주식은 상하이증권거래소에서 601088, 홍콩증권거래소에서 01088로 거래되며, CNY 39.50 기준 시가총액은 약 USD 108.2 billion이다. 사업은 의도적으로 처음부터 끝까지 연결되어 있다: 선둥(Shendong), 준거얼(Zhungeer), 베이뎬성리(Beidian Shengli), 바오리시러(Baorixile) 광구에 걸친 20개 이상의 대형 광산이 2025년에 326.8 Mt의 석탄을 생산해 43.2 GW의 설치 발전용량, 2,408 km의 전용 철도, 연간 합계 270 Mt의 적재능력을 갖춘 황화항(Huanghua Port) 및 톈진석탄부두(Tianjin Coal Dock), 2.18 million DWT의 해운 선대, 그리고 692 kt의 폴리올레핀을 생산한 바오터우(Baotou)의 연간 600 kt 석탄-올레핀 복합단지에 공급한다. China Energy Investment Corporation이 발행 자본의 69.52%를 보유하고 있다.
강점: 석탄 현금원가가 톤당 CNY 176.5로, 신화를 글로벌 발전용 석탄 원가곡선의 최저 사분위에 위치시킨다. 이는 규모만이 아니라 선둥 및 준거얼 광구의 얕고 가스 함량이 낮은 탄층에서 얻은 지위이다. 5,500 kcal/kg NAR 기준 가채탄 매장량 13,250 Mt는 38년의 광산 수명에 해당해 단기 고갈 우려를 해소하며, 자체 생산 석탄은 FY2025 매출의 51.5%(USD 23.6 billion)를 차지했다. 석탄 물량의 80% 이상이 중장기 계약으로 판매되어 현물 가격 하락 시 이익을 완충하며, 석탄을 운송하는 철도, 항만, 선대를 소유함으로써 순수 광산업체라면 지불했을 물류 마진을 확보하고, 발전이 창출하는 매출 25.1%(USD 11.5 billion)는 부분적으로 상쇄하는 두 번째 축을 더한다: 석탄 가격이 하락하면 발전 마진이 확대되고, 석탄 가격이 상승하면 그 반대가 성립한다.
약점: 장기 계약 메커니즘은 양날의 검이다: 2025년 실현 석탄 가격은 톤당 평균 CNY 556로, 친황다오(Qinhuangdao) 5,500 kcal/kg NAR 벤치마크보다 약 18.5% 낮았으며, 따라서 회사는 업계 최저 원가 지위를 가진 생산자에게 귀속되었을 현물 상승분을 포기한다. 석탄은 여전히 매출 구성에서 지배적이며, 자체 생산 석탄이 51.5%, 구매 및 거래 석탄이 16.9%를 차지하고, 화학 부문은 작다: 실현 톤당 CNY 6,890, 다롄(Dalian) 선물 결제 평균보다 1.8% 낮은 가격의 폴리올레핀 692 kt은 석탄 수요의 지속적 하락을 상쇄할 수 없다. 규제 리스크는 경기 순환적이라기보다 구조적이다. 전력망 요금, 광산 안전 규정, 탄소 정책이 모두 행정적으로 결정되며, 69.52%의 국가 지분으로 인해 소수주주는 가격, 자본 배분, 배당 시기에 대한 영향력이 제한적이다.
상장 시장 데이터
2 목록 · 주간 갱신이력 →- 시가총액
- $1399억
- 주가
- CNY 50.98
- 1년 변동
- +17.1%
- 최근 변동
- -2.0%
- 첫 종가 대비
- +32.4%
- 매출(최근 12개월)
- US$45.9 B (2025 회계연도)
11-03 → 11-04
2025-09
재무 이력
전체 이력- 2026-11CNY 50.98$1399억-1.9%
- 2026-10CNY 51.99$1427억+8.8%
- 2026-09CNY 47.80$1312억-2.0%
- 2026-08CNY 48.78$1339억+6.8%
- 2026-07CNY 45.69$1254억+17.0%
- 2026-06CNY 39.04$1071억-16.8%
- 2026-05CNY 46.92$1288억-2.3%
- 2026-04CNY 48.00$1317억+2.7%
- 2026-03CNY 46.75$1283억+10.6%
- 2026-02CNY 42.26$1160억+0.8%
- 2026-01CNY 41.93$1151억+3.5%
- 2025-12CNY 40.50$1111억—
소유 및 지배구조
최신 공시 기준- 지배주주
- 상장 기업 — 지배주주 미공시
- 기업 유형
- 기업
- 내부자
- —
- 기관투자자
- —
- 유동주식
- —
비율은 발행주식총수 대비이며, Yahoo Finance를 통해 13F 형식 공시를 집계한 수치입니다. 기관 수치는 미국에서 공시된 보유분만 반영하므로 다른 지역에서 공시하는 주주는 누락될 수 있습니다. 공시되지 않은 경우 수치를 표시하지 않습니다.
언론 보도
전체 보도 →4 최신 헤드라인- China Shenhua Reports Interim Financial Results Amid Moderate Pullback in Domestic Thermal Coal Realized Priceshkexnews.hk2026-08-28
- China Shenhua Shareholders Approve Final Cash Dividend Distribution Exceeding 70 Percent Payout Ratio Commitmenthkexnews.hk2026-06-21
- China Shenhua Releases Annual Operational Summary Highlighting Stable Commercial Coal Output and Railway Freight Volumehkexnews.hk2026-03-27
- China Shenhua Completes Acquisition of Hangjin Energy Equity from Parent CHN Energy to Consolidate Inner Mongolia Coal and Power Assetscsec.com2026-01-16
• 2025년에 326.8 Mt의 석탄을 생산했으며, 톤당 현금 원가는 CNY 176.5
• Shendong은 중국 최대 지하 광산 클러스터에서 195 Mt을 기여
• Zhungeer는 Heidaigou 및 Haerwusu 노천광에서 66 Mt을 추가하며, Baorixile은 35 Mt, Beidian Shengli는 28 Mt 발전 – 43.2 GW 설치 용량
• FY2025 매출의 25.1%, 즉 USD 11.5 billion은 석탄 화력 및 통합 발전에서 발생
• 탄광 인접 발전소는 자체 생산 석탄을 소비하여 상품 리스크를 규제된 전력 판매로 전환
• 동일한 자본 계획 아래 재생에너지 발전소와 함께 신규 용량이 건설 중 철도 및 항만 물류 – 전용 석탄 회랑
• 2,408 km의 자체 소유 철도가 내몽골 및 산시 광산을 해안과 연결
• Huanghua Port 및 Tianjin Coal Dock은 연간 270 Mt의 합산 적재 능력을 제공
• 2.18 million DWT 선단이 남부 및 동부 고객에게 해상 화물을 운송 석탄 거래 – 구매 및 혼합 공급
• 구매 및 거래된 석탄은 FY2025 매출의 16.9%로, USD 7.8 billion에 해당
• 거래 물량은 철도 및 항만 자산의 활용을 유지하고 고객 계약의 공백을 메움
• 혼합은 하류 발전소를 위해 발열량과 황 한도를 조정 석탄 화학 – Baotou Coal-to-Olefins Plant
• 연간 600 kt의 폴리에틸렌 및 폴리프로필렌 생산 능력, 2025년에 692 kt 생산
• 톤당 현금 원가는 CNY 5,980이며 실현 가격은 톤당 CNY 6,890
• 세계 최초의 상업용 석탄 기반 메탄올-올레핀 플랜트로, 자체 탄광 석탄을 소비
| 회계연도 | 매출 | 순이익 |
|---|---|---|
| 2025 | $459억 | $79억 |
| 2024 | $467억 | $80.9억 |
| 2023 | $483억 | $84.1억 |
| 2022 | $495억 | $100억 |
| 2021 | $525억 | $78.8억 |
각 사의 연차 보고서(SEC XBRL)를 기준으로 미국 달러로 환산한 수치입니다.
주요 정보
본사
22 Andingmen Xibinhe Road, Dongcheng District, Beijing, China
설립
2004
직원
83,445
매출
US$45.9 B (2025 회계연도)
시가총액
$1399억
상장
SSE: 601088, HKEX: 01088
카테고리
관련 정보
동종 상장 기업
- BHP Group· $2087억
- Southern Copper Corporation· $1480억
- Rio Tinto· $1452억
- Zijin Mining· $1161억
- 뉴몬트 코퍼레이션· $1123억
- 코닝· $1060억
데이터 출처 및 방법론
본 기업 프로필은 기업 연차 보고서, SEC/규제 기관 제출 자료, 공식 보도자료, 검증된 제3자 산업 데이터베이스 등 공개 자료을(를) 바탕으로 작성되었습니다. 재무 수치는 최근 회계연도 공시를 반영하며, 여러 독립 출처를 통해 교차 검증되었습니다.
VerityRank 점수은(는) 시장 입지, 재무 건전성, 운영 규모, 혁신 역량, 브랜드 영향력을 평가하는 독자적인 다차원 모델로 산출됩니다. 각 차원의 점수는 동종 업계 기준으로 정규화되며 분기마다 업데이트됩니다.
면책 조항: 본 프로필은 정보 제공 목적으로만 작성되었습니다. VerityRank는 내용의 완전성이나 최신성에 대해 어떠한 보증도 하지 않습니다. 본 내용은 투자 조언이나 추천을 구성하지 않습니다.
주요 참고 자료: 공식 웹사이트 , China Shenhua periodic financial reports, FY2021-FY2025 revenue, net income, balance sheet, and segment operating metric Annual results announcement supporting coal reserves under JORC and Chinese standards, unit production costs, and power FY2023 annual report verifying equity structure, 19.869 billion total issued shares, and CHN Energy 69.52% controlling o FY2022 annual report confirming historical consolidated financial performance and railway/port throughput figures Corporate profile confirming 2004 founding year, Beijing headquarters address, and integrated mine-to-port-to-power asse Shanghai Stock Exchange filing profile for SSE:601088 A-share listing, market capitalization, and shareholder disclosure
