VerityRank
중국원양해운그룹유한공사
기업중국

중국원양해운그룹유한공사

코스코 쉬핑

중국 COSCO Shipping Corporation Limited(중국원양해운그룹)는 상하이 푸둥신구 빈장대로 5299호에 본사를 둔 전액 국유 중앙기업이다. 2016년 COSCO와 China Shipping의 합병으로 출범했으며, 지분 90%를 보유한 국무원国资委(SASAC)의 감독을 받고, 전국사회보장기금이 10%를 보유한다. 모회사는 비상장사로 상하이증권거래소와 중국 은행간 채권시장에서 채권을 발행하며, COSCO SHIPPING Holdings, COSCO SHIPPING Ports, OOCL 등 상장 자회사를 지배한다. 2025회계연도 그룹 매출은 632억 달러, 총자산은 1조1655억 위안, 자본은 6036억 위안이며 임직원은 11만8000명이다. 1억3500만 DWT 규모의 선박 1660척(컨테이너 선복 363만1000 TEU 포함)과 39개 항만 터미널 복합단지를 운영하며, 이 터미널들은 2025회계연도에 1억5300만 TEU를 처리했다.

강점: 컨테이너 해운의 규모는 터미널 통제력과 맞물린다. 자사 보유 및 용선 선복 363만1000 TEU는 MSC, Maersk, CMA CGM과 함께 최상위권에 속하며, 1억5300만 TEU를 처리하는 39개 터미널 복합단지는 아시아, 유럽, 미주 전역에서 접안 능력을 제공한다. 2016년 합병으로 두 국영 선단이 1660척, 1억3500만 DWT의 단일 운영사로 통합되어 컨테이너, 벌크, 에너지, 특수 운송을 아우른다. 국유 지분은 재무구조의 깊이를 뒷받침한다. 자산 1조1655억 위안 대비 자본 6036억 위안이며, 모회사를 통해 채권시장에 접근한다. '3+4' 생태계는 해운을 조선, 컨테이너 제조, 물류와 연결해 그룹이 운임뿐 아니라 장비와 터미널 마진도 확보하게 한다.

약점: 매출은 경기순환적이며 컨테이너 운임에 노출되어 있다. 2022회계연도 872억 달러에서 2023회계연도 531억1000만 달러로 감소했다가 2024회계연도 649억2000만 달러, 2025회계연도 632억 달러로 회복했는데, 1년 만에 약 39% 변동한 것이다. 국유 통제는 전략 및 자본배분의 유연성을 제한한다. SASAC의 90% 지분과 비상장 모회사 구조 때문에 자회사의 소수주주는 그룹 의사결정에 거의 영향을 미치지 못한다. 자본집약도가 높아 1660척의 선박과 39개 터미널 복합단지는 지속적인 갱신이 필요하며, 그룹은 2026년 1월 LNG선과 피더선 발주에 약 27억 달러를 투입하기로 했다. 160개국 이상, 600개 이상 항만에서 운영하며 관세 및 동맹 규제 검토 대상 항로를 포함해 지정학적 노출이 구조화되어 있다.

더 보기
중국설립 2016118000총 1억 3,500만 DWT 규모의 선박 1,660척을… / 100
업데이트: 2026-11-06·작성 VerityRank 리서치 팀·평가 방법

언론 보도

전체 보도 →3 최신 헤드라인
공개 피드에서 수집한 헤드라인입니다. 감정 태그는 키워드 판정이며 편집 판단이 아닙니다.

중국원양해운그룹(COSCO Shipping Corporation Limited)은 유럽 외 지역에서 선단 규모와 터미널 네트워크 기준 최대 국영 해운 그룹으로, 2025 회계연도 매출은 632억 달러, 터미널 처리량은 1억 5,300만 TEU입니다. 이 그룹의 위상은 1,660척의 선단, 39개 터미널 복합단지, 그리고 경쟁사가 따라오기 어려운 폭넓은 '3+4' 산업 생태계에 기반합니다.

산업 내 위치

컨테이너 해운은 규모가 단위 원가를 결정하는 과점 시장입니다. 이 그룹의 363만 1,000 TEU 선복량은 MSC, 머스크, CMA CGM과 함께 최상위권에 위치하게 하며, 39개 터미널 복합단지는 순수 선사가 임대해야 하는 접안권을 확보해 줍니다. 2016년 COSCO와 China Shipping의 합병으로 1,660척, 1억 3,500만 DWT의 선단이 탄생했고, 이후 OOCL의 컨테이너 사업을 통합했습니다. 2025 회계연도 터미널 처리량은 1억 5,299만 4,965 TEU로 6.2% 증가했으며, 이는 항만 부문이 선단보다 빠르게 성장하고 있음을 보여줍니다.

동서 항로에서는 머스크, MSC, CMA CGM, 하파크로이트가 얼라이언스를 통해 점유율을 지키며 치열하게 경쟁합니다. China Merchants Group은 항만과 벌크 부문에서 겹칩니다. 이 그룹의 강점은 수직적 결합에 있습니다. 조선과 컨테이너 제조가 같은 모회사 안에 있어 장비 발주와 터미널 수수료가 생태계 내부에서 순환합니다. 2025 회계연도 매출 632억 달러는 2024 회계연도 649억 2,000만 달러 대비 감소한 수치로, 2022 회계연도 872억 달러 정점에서 식은 운임 시장을 반영합니다.

경쟁 우위

첫 번째 우위는 선단 규모입니다. 1,660척과 1억 3,500만 DWT는 더 많은 화물에 고정비를 분산하고 소형 선사가 취항할 수 없는 항로를 운영할 수 있게 합니다. 두 번째는 터미널 통제력입니다. 1억 5,300만 TEU를 처리하는 39개 항만 터미널 복합단지는 그룹 선사에 대한 고정 수요를 창출하고 운임과 무관한 수수료 수익을 만들어냅니다. 2025 회계연도 터미널 매출 16억 6,900만 달러는 변동성이 큰 컨테이너 수익을 상쇄하는 안정적 버팀목입니다.

세 번째 우위는 국가의 지원입니다. 국유자산감독관리위원회(SASAC)의 90% 지분과 모회사의 상하이증권거래소 및 중국 은행간 채권시장 채권 발행은 민간 선사가 갖지 못한 자금 조달 접근성을 제공하며, 6,036억 위안의 자본과 1조 1,655억 위안의 자산을 뒷받침합니다. 네 번째는 장비 생태계입니다. 국내 조선소와 컨테이너 제조 기지 덕분에 그룹은 2026년 1월 LNG선과 피더선에 약속한 약 27억 달러에서처럼 자산을 내부에서 갱신할 수 있습니다. 이러한 결합은 VerityRank 점수 87/100을 뒷받침합니다.

전략적 확장

확장은 두 축으로 진행됩니다. 첫째는 선단 갱신과 친환경 선복입니다. 42척의 그린 메탄올 이중연료 파이프라인과 2026년 1월 LNG선 및 피더선 발주는 환경 규제 강화를 앞두고 저배출 선복으로 전환하려는 신호입니다. 둘째는 터미널과 물류 네트워크 확장으로, 2025 회계연도 항만 부문 처리량 6.2% 성장이 선단을 앞질렀고 비운임 공급망 매출은 2025년 448억 8,800만 위안에 달했습니다.

전략적 논리는 터미널 수수료, 조선, 물류 서비스를 키워 현물 컨테이너 운임에 대한 의존을 줄이는 것입니다. 이는 모회사의 채권 조달과 상장 자회사를 통해 항만과 장비에 대한 지속적 자본 지출을 의미합니다. 또한 OOCL 네트워크와 COSCO SHIPPING Lines 브랜드의 통합 심화로 중복 항로의 중복 비용을 낮출 수 있음을 시사합니다. 위험은 더 많은 국가로의 확장이 규제 및 지정학적 마찰에 대한 노출을 키운다는 점입니다.

위험 및 전망

가장 중요한 위험은 운임의 주기성입니다. 매출은 2022 회계연도 872억 달러에서 2023 회계연도 531억 1,000만 달러로 39% 감소한 뒤 2024 회계연도 649억 2,000만 달러, 2025 회계연도 632억 달러로 회복했습니다. 재차 침체가 오면 컨테이너 해운 전반의 마진이 압박받고 자본 계획에도 부담이 됩니다. 두 번째 위험은 지정학적입니다. 160개국 이상, 600개 이상 항만에서의 운영은 관세 조치, 얼라이언스 검토, 미국과 유럽의 항만 접근 제한에 노출됩니다.

세 번째 위험은 자본 집약성입니다. 1,660척 선단과 39개 터미널 복합단지는 지속적 갱신을 요구하며, 2026년 1월 신조선에 약속한 약 27억 달러가 이 부담을 가중합니다. 국유 소유는 양날의 검입니다. 자금 조달의 깊이를 제공하지만 전략적 유연성을 제한하고 수익 극대화와 어긋날 수 있는 정책 목표에 노출시킵니다. 종합하면 터미널 성장과 장비 생태계가 운임 변동성을 상쇄할 것이며, 그룹의 규모는 글로벌 무역에서의 중심적 지위를 유지시켜 줄 것입니다. VerityRank 점수는 87/100입니다.

주요 정보

본사

No. 5299 Binjiang Avenue, Pudong New Area, Shanghai 200127, China

설립

2016

직원

118000

공장

총 1억 3,500만 DWT(컨테이너 선복 363만 1,000 TEU 포함) 규모의 선박 1,660척을 운영하며, 전 세계 39개 항만 터미널 단지를 통해 2025 회계연도에 1억 5,300만 TEU를 처리하고, 다수의 국내 조선소와 글로벌 컨테이너 제조 기지를 보유.

진출

아시아, 유럽, 북미, 중남미, 아프리카, 오세아니아 전역의 600여 개 항구와 160여 개 국가 및 지역에 걸친 글로벌 해운·물류 네트워크.

상장

국유

카테고리
라이프스타일·디지털·서비스

관련 정보

데이터 출처 및 방법론

본 기업 프로필은 기업 연차 보고서, SEC/규제 기관 제출 자료, 공식 보도자료, 검증된 제3자 산업 데이터베이스 등 공개 자료을(를) 바탕으로 작성되었습니다. 재무 수치는 최근 회계연도 공시를 반영하며, 여러 독립 출처를 통해 교차 검증되었습니다.

VerityRank 점수은(는) 시장 입지, 재무 건전성, 운영 규모, 혁신 역량, 브랜드 영향력을 평가하는 독자적인 다차원 모델로 산출됩니다. 각 차원의 점수는 동종 업계 기준으로 정규화되며 분기마다 업데이트됩니다.

면책 조항: 본 프로필은 정보 제공 목적으로만 작성되었습니다. VerityRank는 내용의 완전성이나 최신성에 대해 어떠한 보증도 하지 않습니다. 본 내용은 투자 조언이나 추천을 구성하지 않습니다.

주요 참고 자료: 공식 웹사이트